LE CHALLENGE FUTUR@CINEMA

Etape introductive des 12 et 13 avril 2021

🚀 Le principe

 

Après une introduction du Challenge et du Comité de pilotage, nous assistons à 5 pitchs (3 minutes par pitch). Puis ces 5 projets sont répartis dans des rooms pour leur présentation détaillée de 30 minutes, chaque participant·e choisit librement la room à laquelle il ou elle souhaite participer.

Vient ensuite le tour de 5 autres projets etc.

Ces deux matinées offrent une présentation de chaque participant·e et la possibilité pour chaque personne d'échanger dans le détail sur plusieurs projets de son choix.

A l’issue de cette étape introductive, des équipes se dessineront, d’autres poursuivront leurs échanges en privé, avant de se retrouver enfin en présentiel les 19 et 20 mai au Pôle Pixel.

🙋 Les Participant·e·s

 

Les participant·e·s au Challenge ont été sélectionné·e·s à l'issue d'un appel à candidatures, parmi plus de 85 dossiers portés par 120 personnes. 

Provenant de divers univers, des équipes vont se former autour d'une dizaine de projets au cours de l'année.

liste détaillée des participant·e·s

⚙ Comment ça marche ? ⚙

Cette session est accessible uniquement sur invitation.

Si vous êtes autorisé·e à assister à cette étape, les consignes et liens de connexion sont disponibles dans votre planning, sur votre espace personnel.

🔥 Lundi 12 avril

9h30 — Accueil et présentation de l’équipe Futur@Cinéma et du Comité de pilotage

9h45 — Brief sur le Challenge, son déroulé et son fonctionnement

10h30Groupe A

Charline Tabaraud, Les Cinémas Star de Strasbourg
Marie Boudon, Victor Courgeon et Alan Chikhe, Cinéma Le Méliès de Montreuil
Marie Diagne, Le Cinéma parle
Vincent Tessier, Consultant média, communication et digital

11h15 — Pause

11h30Groupe B

Ludovic Bordes, Apolline Locquet et Damien Grangé, Arenametrix

Mathieu Guilloux, Cinéma les 7 Batignolles, projet autour du cinéma de genre
Marie-Claire Thoirey, Stéphane Dufossé, François Jézéquel et Bruno Bouvier, Orange + Augmented Acoustics
Alexandre Suzanne, projet de réseau itinérant de jeu vidéo au cinéma
Mirana Rakotozafy, Carla Sy et Inès Villetelle, distributrices chez Tandem

12h15Groupe C

Elise Mignot et Solène Bour, Cinéma Le Café des images de Hérouville-Saint-Clair
Jordan Cohen, Producteur chez 22h22
Agathe Perret, Architecte, projet Cinéfil de l'eau
Pierre-Jean Bouillerce, les cinémas Sceni Qua Non
Nolwenn Thivault, Aurélie Brousse et Coline Liard, Narrason

13h — Conclusion de la première matinée

🔥 Mardi 13 avril

9h45 — Accueil et infos pratiques

10h00Groupe D

Melissa Charles, Lena Nilly, Pierre-Edouard Vasseur et Mathias Dulac, La Maison Dulac Cinémas
Etienne Ollagnier et Sarah Chazelle, distributeurs, Jour2fête et The Party Film sales
Robin Pierre, Designer Graphique
Tarik Roukba et Jérémie Monmarché, PasserelleCiné
Etienne Hunsinger, Le 3e Souffle

10h45 — Pause

11h00Groupe E

Nicolás Roman Borre, Cinéma Le Gyptis de Marseille
Pierre-Emmanuel Le Goff et Manon Kerjean, La Vingt-Cinquième Heure
Amandine Larue et Alix Ménard, le Labo des CIP
Clara Benyamin, Avocate en Propriété intellectuelle, média, e-sport
Ghazal Kabil, Qidoon

11H45Groupe F

Olivier Gouttenoire, Réseau des médiateurs de cinéma du GRAC
Maxime Dentroux et Florian Gaté, Sport Data Intelligence
Luce Grosjean et Miguel Español Celiméndiz, Miyu Distribution
Thierry Delpit, Marie Razin et Clovis Picard, CinéSociety
Manon Desseauve, Cinéma Les 7 Batignolles à Paris

12h30 — Conclusion de cette étape introductive

Propulsé par FestiCiné