LE CHALLENGE FUTUR@CINEMA

Les candidates et candidats 2022-2023

ACRIF

Pauline GERVAISE (Chargée de communication) et Lou PIQUEMAL (Chargée des relations avec les partenaires)

Site internet

ASSOCIATION LES ÉCRANS

Mickaël LE SAUX (Directeur de l’association)

Site internet

CINEMA LE CLUB DE L’ÉTOILE - Paris

Dimitri MARGUERES (Gérant et programmateur associé) et Romain BESNARD (Responsable communication et événementiel associé)

Site internet

CINEMA COMOEDIA - Lyon

Coline DAVID (Assistante de direction et chargée du public jeune au cinéma Comoedia)

CINEMA LE GRAND PALAIS - Cahors

Laura BLANC (Assistante de direction au cinéma Le Grand Palais)

CINEMA LE COSMOS - Strasbourg

Cécile BECKER (Secrétaire générale du cinéma Le Cosmos, en charge de la communication, des publics et des partenariats)

PASSERELLE CINÉ

Jérémie MONMARCHÉ (Directeur adjoint aux cinémas Studio de Tours / cofondateur de PasserelleCiné) et Tarik ROUKBA (Documentaliste aux cinémas Studio de Tours / cofondateur de PasserelleCiné)

ALIX MENARD

Responsable du développement chez Etoile Cinémas / Co-Fondatrice et programmatrice du festival européen Imperceptibles

WILD BUNCH

Thomas LEGAL (Directeur des ventes)

Site internet

CONDOR DISTRIBUTION

Lucie COMMIOT (Directrice de la distribution), Sara HASSOUN (Responsable programmation province) et Priscilla PIERRON (Marketing manager)

Site internet

UFO DISTRIBUTION

Chloé BAYSSE (Chargée de communication digitale) et Claire LARTIGUE (Chargée du marketing et de la programmation périphérie)

Site internet

L’AGENCE DU COURT MÉTRAGE

Amélie CHATELLIER (Déléguée générale), Cécile HORREAU (Responsable du service éditions et éducation au cinéma), Florence KELLER (Responsable diffusion, ventes, acquisitions) et Liza NARBONI (Responsable de la communication)

Site internet

BALTHUS

Christophe BRANGÉ (Directeur général) et Gabrielle VOIGT (Responsable du développement cinéma et culture)

Site internet

GRAINES2TECH

Valérie BRASSE (Fondatrice et gérante) et Sophie MOREL (Animatrice, développeuse et community manager)

Site internet

BEST IMPACT MOVIES

Jessie PETRET, Carine BEDOYA, Julia HAMMETT JAMART (Productrices d’Impact) et Khadidja BENOUATAF (Impact strategist)

Site internet

DREAM FACTORY

Tristan DESPLECHIN (Co-fondateur et CEO), Grégoire NEDELCOVICI (Co-fondateur et direction de création expérientielle) et Eliza CALMAT (Actrice/Metteure en scène/Productrice)

Site internet

COCKTAIL CULTUREL

Ludovic PIQUEMAL (CEO-CTO)

Site internet

ASSOCIATION LA LUCIOLE

Pilar ROMERO DE CASTILLA (Audiodescriptrice), Dorothée LOMBARD (Présidente de l’association) et Florie CAUDERLIER (Chargée du jeune public et des projections au cinéma Le Gyptis - Marseille)

Site internet

OZZAK

Sylvain MANTE (CEO et Co-fondateur), Mélanie CANIVET et Cédric MÉROUANI (Co-fondateurs)

Site internet

TËNK

Mohamed SIFAOUI (Directeur général), Annaëve SAÏAG (Responsable marketing/communication) et Line PEYRON (Responsable diffusion/production)

Site internet

QUENTIN DANIEL

Producteur chez Wombat Films

SOPHIE PETTER

Chargée d’animation éditoriale à SALTO

OLIVIER PALATRE

Architecte D.P.L.G. – D.E.F.A. / Scénographe

Site internet

OLIVIER FOREST

Co-fondateur et co-programmateur du Festival FAME

Site internet

CHLOE CHERON

Programmatrice chez ARP Sélection

PIERRE CATTAN

Fondateur de Small Bang et producteur du studio de création

YOANN ARZU

Fondateur & No-code developer de Tadam

AGNÈS DALLE

Chargée de compte chez Visibrain

LÉO ORTUNO

Journaliste chez Ciné+ et ARTE

MAXIME LAURE

Analyste chargé d’affaires chez Cinécapital

LUCIE LANSEMAN

Étudiante en Communication et Education Artistique et Culturelle à l’INSEAC / Projectionniste et streameuse twitch

LUCIE CONJAT

Photographe, vidéaste et web designer / Chargée de communication 

Site internet

ALIDA KLUNG

Chargée du business development et de la communication avec les partenaires chez Will Production

COLINE DARIN

Chargée d’études chez Vuillaume CinéConseil

Propulsé par FestiCiné